Chi Siamo
Cerca in:
GDO DB CONTENT

DM - Distribuzione Moderna è il primo portale quotidiano di notizie e informazioni sul mondo della moderna distribuzione, l’ideale punto d’incontro tra retailer e industria di marca. Realizzato da un team di giornalisti economici specializzati nel settore della distribuzione moderna, DM - Distribuzione Moderna si configura come il primo vero e proprio web magazine dedicato agli operatori del mass market. La sua mission è semplice ma ambiziosa: informare ogni giorno - sette giorni su sette - i lettori attraverso news in tempo reale, interviste ai protagonisti della gdo e delle aziende del largo consumo, reportage video, presentazioni di case history, strategie, trend di consumo, analisi di mercato, politiche distributive. Il tutto in modo chiaro, veloce, immediato.

 DM - Distribuzione Moderna è inoltre arricchito da un potente motore di ricerca per individuare le informazioni in archivio con pochi clic del mouse e da una serie di servizi a elevato valore aggiunto che andranno via via a implementare i contenuti e l’offerta informativa della testata.


 
Direttore


Armando Brescia - a.brescia@distribuzionemoderna.info 



 

Coordinatrice di redazione


Stefania Lorusso - s.lorusso@distribuzionemoderna.info 


 

Redazione


Bernardo Camasi - b.camasi@distribuzionemoderna.info


Stefania Colasuono
- s.colasuono@distribuzionemoderna.info



Marco Mancinelli
- m.mancinelli@distribuzionemoderna.info


Luigi Piscitelli
- l.piscitelli@distribuzionemoderna.info (Speciali)


Emanuele Plata
- e.plata@distribuzionemoderna.info

Pino Scabia
- p.scabia@distribuzionemoderna.info




Redazione di Napoli
redazione-napoli@distribuzionemoderna.info


Direttore Commerciale

Emanuela Dal Chele - e.dalchele@distribuzionemoderna.info


Ufficio Commerciale

Elena Infantino (Lombardia) - e.infantino@distribuzioneoderna.info

Stefano Mandarini
(Triveneto) - stefano@emergere.com

Franco Martilla (Piemonte-Liguria-Valle d'Aosta) -  martillafranco@alice.it

Sergio Santi (Emilia Romagna) - sergio@segiosanti.com

 

Ufficio Marketing


Roberta Biasi - r.biasi@distribuzionemoderna.info

Valentina Brescia - v.brescia@distribuzionemoderna.info

Davide  Ferrando (stageur) - database@distribuzionemoderna.info


Ufficio Grafico


Silvia Ballarin - s.ballarin@distribuzionemoderna.info

 

Amministrazione


Giovanni Amaro - g.amaro@distribuzionemoderna.info

 

Webmaster

Alessandro Avanzi - a.avanzi@distribuzionemoderna.info



 

DM - Distribuzione Moderna è una testata giornalistica di Arbre sas, registrata al Tribunale di Milano (n° 52 del 30/1/07).




Testata giornalistica quotidiana registrata al Tribunale di Milano (n° 52 del 30/1/2007) - Copyright © 2006-2014 Arbre sas - Via Sacchini, 3 - 20131 Milano - P. IVA 12085630155
Tutti i diritti riservati - Hosting and developed by appleworld.it